Городской конкурс эссе и сочинений «Своими словами»

Городской конкурс эссе и сочинений «Своими словами»

Совсем недавно прошёл книжный фестиваль «Арт-книго-фест-22».

В рамках проекта Открытый книжный фестиваль «Арт-КНИГО-Фет-2022», который стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

За время проекта было проведено много разных мероприятий. Встречи с писателями, заседания литературных клубов и конкурсы. Но об одном конкурсе и его участниках хотелось рассказать дополнительно – это городской конкурс эссе и сочинений «Своими слова».

На конкурс было прислано 120 сочинений учащихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений. Большую часть конкурсных работ составили сочинения по художественным произведениям школьной программы: «Капитанская дочка» и лирика А.С. Пушкина, «Мёртвые души» Н.В. Гоголя, «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Обломов» И.А. Гончарова, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. При этом были и такие конкурсные работы, где поводом для размышлений стали не программные произведения: «Дочь Бухары» Людмилы Улицкой, «Заповедник» Сергея Довлатова, «Мартин Иден» Джека Лондона, «Не оставляй, мама!» Айгиза Баймухаметова, «Мы» Евгения Замятина, башкирский эпос «Урал-батыр» и другие.

Ряд сочинений был посвящён теме Великой Отечественной войны и малой Родине, было несколько рассказов и сказок. Несмотря на то, что конкурс был объявлен среди учащихся города, на рассмотрение жюри поступило также четыре работы из Уфы и Нефтекамска.

Жюри ждала нелёгкая работа, поскольку изначально, в соответствии с положением о конкурсе, предполагалось определить лишь 4 лучшие работы. Обсуждение получилось жарким, было решено помимо основных призёров выделить ещё ряд авторов и вручить им спецпризы. Спецпризами отмечены те работы, которые оставили после себя яркое впечатление, своеобразное послевкусие, но при этом не полностью подходят под все критерии, указанные в положении.

По результатам заседания конкурсного жюри было принято решение присудить:

Гран-при конкурса Карагуловой Аделине

1 место Тукаевой Радмиле

2 место Искандеровой Арине

3 место Карловой Екатерине

Поощрительными призами наградить авторов 6 лучших сочинений:

1. Чехмаев Владислава

2. Диваеву Регину

3.  Каримову Замиру

4.  Каримову Зарину

5. Паялову Евгению

6. Петрову Валерию