Юбилейный вечер поэтессы «Если душа родилась крылатой…»

Юбилейный вечер поэтессы «Если душа родилась крылатой…»

Юбилейный вечер поэтессы «Если душа родилась крылатой…» Ноябрь 25, 2021

25 ноября в Центре башкирской и татарской литературы им. А. Инана состоялся юбилейный вечер члена союза писателей Российской Федерации и Республики Башкортостан, башкирской поэтессы Рашиды Шамсутдиновой.

Участниками стали активные читатели, студенты 1 курса СМПК, члены фольклорной группы “Хазина” и др.

Прозаик, лауреат литературной премии им. Ш. Бабича - Фарзана Акбулатова отметила, что поэтесса тонко чувствует особенности языка, умело пользуется поэтикой устного народного творчества. Она пишет о смысле жизни, о современниках, о родной земле, о судьбе народа.

Поздравить виновницу торжества пришли самые близкие люди, коллеги по перу и ценители творчества поэтессы. Поздравил поэтессу с юбилеем и с выходом новой книги «Тайна соловья» начальник отдела культуры г. Стерлитамак З. С. Зиннатуллин. И отметил, что поэтесса Р.Шамсутдинова своим творчеством заслуживает премию Гали Ибрагимова. Директор МБУ «ЦБС» Е. В. Калюжная высоко оценила поэзию Рашиды Шамсутдиновой, подчеркивала, что особенно ценны стихотворения для детей книга “Тайна соловья” полезна и для детей, и для родителей. Детские стихотворения имеют огромное воспитательное значение. Так же с юбилеем поздравили: председатель Стерлитамакской писательской организации, поэтесса Р. Г. Галимова, главный редактор газеты “Ашкадар” Р. Г. Мансуров, председатель Стерлитамакского отделения Всемирного курултая башкир Л.Я. Юсупова.

Поэтесса выпустила 7 собственных книг, последняя книга “Тайна соловья” была выпущена в 2021 г.

Стихи башкирской поэтессы отличаются тонким лиризмом и душевной теплотой. Во многих своих произведениях она выступает как мать, как защитница красоты, мира и любви на этой земле. Стихи, рассказы, сказки для детей написаны образным, доступным для детей простым языком, они обладают художественной силой достоверности. Мероприятие закончилось коллективным фотографированием.

В зале была оформлена книжная выставка «Яркое творчество», где представлена литература о жизни и творчестве поэтессы, сборники ее произведений, газетные материалы. Была продемонстрирована видео -презентация по творчеству поэтессы и были розданы буклеты со стихами из нового сборника.

Рашида Рашитовна подарила свою книгу «Тайна соловья - Һандуғас сере» с автографом и добрыми пожеланиями читателям.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить