Встреча с сотрудниками Стерлитамакской модельной специальной библиотеки для слепых Ноябрь 30, 2018

30 ноября в Детской библиотеке № 8 состоялась встреча третьеклассников из МАОУ «Лицей № 12» с сотрудниками Стерлитамакской модельной специальной библиотеки для слепых.
На мероприятии ребята познакомились с необычными книгами, которые принесли с собой наши гости – это тактильные книги для незрячих людей. Лилия Хайбуллина (заведующая библиотекой) подробно рассказала ребятам, как создаются такие книги, как читаются.
После чего ребята с закрытыми глазами посмотрели (именно посмотрели, а не послушали) отрывок из мультфильма «Сын охотника» со специальным комментированием изображений на экране. В России этот процесс называется тифлокомментированием.
Даже не глядя на экран ребята понимали и представляли себе мультфильм, конечно каждый свои горы, свои леса, но суть в том, что они поняли смысл мультфильма и смогли его прокомментировать. Поэтому и говорят, что незрячие люди не слушают, а именно смотрят фильм.
На нашем мероприятии присутствовал ещё один гость – активный читатель специальной библиотеки для незрячих Ильнур Шарифулин, который рассказал ребятам, как он управляется со своей тростью, о том, что нельзя резко, пытаясь помочь незрячему человеку, менять направление его движения, иначе он потеряет ориентир. На удивление ребят показал, как он ловко управляется со своим сенсорным телефоном: находит информацию, звонит маме, друзьям и пр.
Удивительно и приятно, что и взрослые, и дети приняли Ильнура, как равного – очень быстро нашли общий язык, никто и не замечал, что перед ними человек с ограниченными возможностями здоровья. Задавали ему вопросы и получали ответы, казалось бы на которые он не может знать ответа, но наш гость продолжать удивлять нас всё больше и больше, не только знаниями, но и добротой и отзывчивостью.
В завершение встречи библиотекарь Ляйсан Радимовна предложила поиграть в игру «Разгадай загадку – найди предмет», где с большим удовольствием приняли участие и Ильнур, и наши ребятишки.
Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить