Встреча с авторами комиксов о национальном герое Минигали Шаймуратове

Встреча с авторами комиксов о национальном герое Минигали Шаймуратове

Встреча с авторами комиксов о национальном герое Минигали Шаймуратове Май 5, 2022

5 мая в Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» (библиотека №3) состоялась уникальная встреча с авторами комиксов о национальном герое Минигали Шаймуратове и командирах партизанских отрядов Даяне Мурзине и Вафе Ахмадуллине. Комиксы о великих сынах башкирского народа созданы в рамках проекта Ассоциации Библиотек Башкортостана «Живая книга: Башкортостан – Родина героев».

Руководитель проекта, заместитель директора Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Алия Фатхутдинова рассказала участниками встречи о проекте и познакомила присутствующих с авторами. Исполнителем творческого заказа стала хорошо известная в стране уфимская студия комиксов и мультфильмов «Муха». Руководитель студии Артур Абдрахманов и художник Камиль Бузыкаев подробно рассказали о комиксах, процессе их создания и дальнейших творческих планах. В серию комиксов на башкирском и русском языках помимо историй о генерале Шаймуратове и командирах партизанских отрядов Даяне Мурзине и Вафе Ахмадуллине войдёт также увлекательная рисованная история про подвиги Салавата Юлаева. Третий комикс планируется завершить уже к осени. Как отметили авторы, интерес к подобным графическим рассказам есть и у них как создателей, и у читателей, поэтому не исключено, что серия получит продолжение. Тем более, что среди сынов и дочерей Башкортостана немало героев, достойных сохранения их памяти. Алия Фатхутдинова вручила в подарок библиотечной системе Стерлитамака несколько экземпляров комиксов.

Загрузить, Загрузить, Загрузить