Встреча литературного клуба «Правда прожитых лет»

Встреча литературного клуба «Правда прожитых лет»

Встреча литературного клуба «Правда прожитых лет» Август 25, 2023

Леонид Пантелеев: детский автор, шагнувший из беспризорников в писатели, природный психолог и яркая личность!

Именно об этом человеке сложной судьбы, талантливом рассказчике непростых детских историй, узнавали ребята из театральной мастерской «Юный конферансье», в Центральной детской библиотеке на встрече литературного клуба «Правда прожитых лет».

25 августа писателю исполнилось 115-лет со дня его рождения, и в этот день юные театралы познакомились с произведениями этого самобытного автора, прочли отрывки из его рассказов, обсудили прочитанное!

Самые известные, пожалуй, произведения Пантелеева – это сборник рассказов «Честное слово», «Республика ШКИД» (приключенческая, отчасти автобиографическая, детская повесть), «Наша Маша. Книга для родителей» (дневник наблюдений, записки писателя о жизни ребенка от рождения до пяти лет) и другие.

Рассказы и сказки Л. Пантелеева, прочитанные в детстве, запоминаются на всю жизнь. Никогда не забудется мальчик, давший честное слово старшим товарищам и простоявший «на часах» до темноты. Не раз вспомнятся лягушки, попавшие в кувшин с молоком... Это первые нравственные уроки – честности, смелости и упорства. Пантелеев стремился, чтобы детская книга была книгой глубокого содержания, «где были бы и юмор, и героика, и лирика, и настоящие человеческие страсти, и большая мысль».

Загрузить, Загрузить, Загрузить