Военно-патриотический час «Чтобы помнили…»

Военно-патриотический час «Чтобы помнили…»

Военно-патриотический час «Чтобы помнили…» Май 6, 2022

5 и 6 мая детская библиотека-филиал №10 принимала участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

5 мая с воспитанниками детского сада прочитали и обсудили рассказ Сергея Алексеева «Ни шагу назад!».

6 мая для учащихся 4 «В» класса школы №7 совместно с библиотекой для слепых был проведён военно-патриотический час «Чтобы помнили». Мероприятие началось с чтения писем с фронта. Эти письма дошли до нас из далёкого 1942 года. Их написал уроженец Стерлитамакского района младший лейтенант Япрынцев Николай Петрович, который погиб в сентябре 1943 года. Ребята увидели настоящие солдатские треугольники, потёртые и пожелтевшие от времени, а также официальное извещение (похоронку), где сообщалось о гибели младшего лейтенанта.

Затем сотрудники модельной специальной библиотеки для слепых продемонстрировали ребятам предметы солдатского быта: котелок, алюминиевые кружки, чашки, ложки, вещмешок и другие предметы. После этого ребята примеряли на себя настоящую солдатскую каску, подержали в руках сапёрную лопату и остаток миномётного снаряда. Все предметы были предоставлены мини-музеем ВОИ.

Знакомство с солдатскими предметами быта продолжилось в ходе военно-исторической игры-лото, которая так и называлась «Предметы личного пользования солдат и офицеров времён Великой Отечественной войны».

Закончив игру, ребята приступили к изготовлению солдатского треугольника.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить