Виртуальный портрет «Певец земли Донской»

Виртуальный портрет «Певец земли Донской»

Виртуальный портрет «Певец земли Донской» Май 24, 2023

Михаил Александрович Шолохов - лауреат Нобелевской, Государственной и Ленинской премий в области литературы, дважды Герой Социалистического Труда, действительный член Академии наук СССР, обладатель степени почетного доктора права Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, доктора философии Лейпцигского университета в Германии, доктора филологии Ростовского государственного университета, депутат Верховного Совета всех созывов. Он награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими наградами. В станице Вёшенской ему при жизни установлен бронзовый бюст. И это далеко не полный перечень премий, наград, почетных званий и общественных обязанностей писателя

Все произведения Шолохова становились классикой еще при его жизни: издавались 1408 раз общим тиражом 105 349 943 экземпляра на более чем 90 языках мира, многократно подвергались экранизации, а также превращались в оперу («Тихий Дон», «Поднятая целина») и балет («Тихий Дон»). «Тихий Дон» ставили Сергей Герасимов, Сергей Бондарчук (сериал), Сергей Урсуляк (сериал). Сергей Бондарчук также был режиссером и исполнителем главной роли в фильме «Судьба человека» и режиссером фильма «Они сражались за Родину». Все эти фильмы и сегодня пользуются большим успехом у зрителей.

Именем Шолохова назван педагогический вуз в Москве, улицы в разных городах, а также сорт сирени. Памятник писателю стоит в Москве на Гоголевском бульваре и на Волжском бульваре, а также на набережной в Ростове-на-Дону. Немало памятников поставлено героям и персонажам произведений писателя. Скульптурные композиция «Дед Щукарь» и «Нахаленок» находятся на набережной в Ростове-на-Дону, скульптурные композиции «Григорий и Аксинья» и «Щукарь» - в парке города Белая Калитва Ростовской области, скульптурная композиция «Андрей Соколов и Ванюшка» - в центре города Урюпинск Волгоградской области. Знаменитый памятник Григорию и Аксинье возвышается на берегу в станице Вёшенской и является символом Ростовской области.