Виртуальный портрет «Петербургская фея»

Виртуальный портрет «Петербургская фея»

Виртуальный портрет «Петербургская фея» Январь 31, 2024

31 Января – День рождения русской актрисы и писательницы, специализирующаяся на детской литературе – Лидии Чарской.

Лидия появилась на свет предположительно 19 января 1875 года в Санкт-Петербурге. Примечательно, что источники не могут точно указать год и место рождения будущей писательницы. Также весьма обрывочный характер носят и сведения о ее родителях: известно, что отец Чарской был военным инженером и дослужился до чина полковника, а мать скончалась в родах.

В 1898 году Чарская выпустилась с драматических курсов при Императорском театральном училище. Через некоторое время Лидия стала актрисой Александринского театра, работе в котором посвятила более шести лет. Большая часть ее ролей имела эпизодический характер. В период работы на сцене Лидия взяла себе псевдоним Чарская, который придумала на базе слов «чары» и «очарование».

Интерес к литературе проявился у Лидии рано: в десять лет она начала писать стихи, а в пятнадцать вела дневник, который позднее, в 1901 году, стал основой ее первой книги – «Записки институтки». Публикация произведения велась частями и принесла ей небывалую популярность у детской аудитории.

Лидия посвятила литературному творчеству более двадцати лет, написав за это время 80 повестей, 20 сказок и 200 стихотворений.

Библиотека-филиал №1 предлагает вашему вниманию виртуальный портрет «Петербургская фея». Приятного просмотра.