Виртуальный портрет «Летописец русской старины»

Виртуальный портрет «Летописец русской старины»

Виртуальный портрет «Летописец русской старины» Ноябрь 6, 2023

6 ноября — 205 лет со дня рождения русского писателя Павла Ивановича Мельникова (псевдоним Андрей Печерский).

Фигура П.И. Мельникова-Печерского противоречива. Он много занимался краеведением, изучением статистики и археологии, работал в архивах. С 1847 служил чиновником особых поручений, в 1850 причислен к Министерству иностранных дел, и активно боролся против староверов. Однако в эпоху реформ выступил с заявлением, что не считает более "раскол" опасным для государства, а потому находит его преследование излишним и даже вредным (“Записка о русском расколе”, 1857).

По мнению Даля, был «первостепенным знатоком русского быта». В истории русской литературы он остался прежде всего, как автор дилогии из жизни заволжского старообрядческого купечества «В лесах» (1871-74) и «На горах» (1875-81).

Центральная городская библиотека подготовила виртуальный портрет «Летописец русской старины», посвященный жизни и творчеству П.И. Мельникова – Печерского.