Виртуальный портрет «И слово правды»

Виртуальный портрет «И слово правды»

Виртуальный портрет «И слово правды» Октябрь 8, 2023

8 Октября – 200 лет со Дня рождения поэта, критика и публициста, надворного советника, идеолога славянофильства – Ивана Сергеевича Аксакова.

Родился в селе Надежино Белебеевского уезда Оренбургской губернии. Младший сын писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и Ольги Семеновны, урожденной Заплатиной.

К поэзии И. Аксаков обратился еще в 1830-ые гг. Известность ему как поэту принесла неоконченная поэма «Бродяга» (1846-1852). Аксаковым написан первый биографический очерк о поэте Ф.И. Тютчеве. В 1872 -1874 гг. Иван Аксаков был председателем Общества любителей русской словесности.

Иван Сергеевич Аксаков пропагандировал славянофильские идеи в редактированных им журналах и газетах «Русская беседа», «День», «Москва», «Русь» и др. Любопытно, что рапорт о необходимости закрытия аксаковской газеты «Москва» подавал шеф жандармов А.Е. Тимашев, сын оренбуржца Е. Тимашева.

Библиотека №1 предлагает вашему вниманию виртуальный портрет «И слово правды». Приятного просмотра!