Виртуальный портрет «Герой военных песен»

Виртуальный портрет «Герой военных песен»

Виртуальный портрет «Герой военных песен» Февраль 10, 2023

Матвей Исаакович Блантер - советский композитор. Народный артист СССР. Лауреат Сталинской премии второй степени. Герой Социалистического Труда. Матвея Исааковича Блантера по праву называют корифеем, патриархом и даже одним из творцов советской песни. В связи с этим именем сразу вспоминается легендарная «Катюша». Композитор уже вошёл бы в историю, если бы написал только её одну. Но биография Блантера богата не только этой удачей.

Многие его произведения вошли в золотой фонд отечественной культуры. Известен по песням «В путь-дорожку дальнюю», «Футбольный марш», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Огонек», «Под звездами балканскими», «Враги сожгли родную хату», «Лучше нету того цвету», «Летят перелетные птицы», «Молодость».

Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» (библиотека №3) к 120-летию самого известного военного композитора предлагает своим читателям виртуальный портрет «Герой военных песен».

Приятного просмотра!