Виртуальной экскурсии «Туристические тропы Башкортостана»

Виртуальной экскурсии «Туристические тропы Башкортостана»

Виртуальной экскурсии «Туристические тропы Башкортостана» Ноябрь 18, 2023

Республика Башкортостан – это уникальные природные ландшафты, представленные горными вершинами Южного Урала, пещерами и водопадами, живописными озерами, целебными источниками.

По башкирской земле текут более 600 рек и речек. Белая, или Агидель, - для Башкирии то же, что Волга для России. Тысячу лет с неизменной нежностью и любовью поют башкиры о родной Агидели. Гора Иремель – святыня башкирской земли, Шиханы – несколько высоких холмов на правом берегу Белой, водопад Атыш и всемирно-известная пещера Шульган-Таш – эти и другие природные памятники по праву называют сокровищницами не только башкирской земли, они имеют и мировую славу. Древние философы говорили: «Все на свете боится времени», а на слайдах сегодня были показаны природные памятники, которые имеют возраст – сотни миллионов лет.

Природа Башкортостана щедра и многокрасочна. На долю республики приходится около трети липовых лесов Российской Федерации. С ними связана слава башкирского мёда. 18 ноября ребята из клуба «ЮНЭК» в ходе виртуальной экскурсии «Туристические тропы Башкортостана» побывали на знаменитой горе Янгантау, в Мурадымовском ущелье, в заповеднике Шульган-Таш, узнали об уникальной бурзянской пчеле и целебных свойствах бортевого меда, а также познакомились с тайнами самого большого в республике озера Аслыкуль.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить