Виртуальное путешествие «Весёлая страна»

Виртуальное путешествие «Весёлая страна»

Виртуальное путешествие «Весёлая страна» Ноябрь 23, 2023

23 Ноября – День рождения русского советского писателя, драматурга, режиссера и киносценариста, лауреата Сталинской премии третьей степени, автора известных детских произведений о Незнайке – Николая Николаевича Носова.

На протяжении 20 лет Николай Носов занимался постановкой и режиссурой множества научных, учебных, мультипликационных фильмов.
Во время Великой Отечественной войны Носов режиссировал учебные военно-технические киноленты. В 1945 году выходит сборник Носова «Тук-тук-тук», в который вошли ранее опубликованные рассказы. В 1946 году был издан следующий сборник писателя «Ступеньки». В 1947 году опубликовали сборник «Веселые рассказы», вскоре увидели свет подвести Носова «Веселая семейка» (1949 г.), «Дневник Коли Синицына» (1950 г.).
В 1952 году писатель был награжден Сталинской премией третьей степени за повесть «Витя Малеев в школе и дома» (1951 г.).
Сказки «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» стали очень популярными. За детскую трилогию в 1969 году Николай Николаевич был награжден Государственной премией Крупской.

Библиотека-филиал №1 – творческая лаборатория «Мастерская сказки» предлагает вашему вниманию виртуальное путешествие «Весёлая страна». Приятного морозного просмотра!