Виртуальное экопутешествие «Славное море - священный Байкал»

Виртуальное экопутешествие «Славное море - священный Байкал»

Виртуальное экопутешествие «Славное море - священный Байкал» Сентябрь 7, 2021

«Славное море — священный Байкал...» — это неповторимо прекрасное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни поэтов, ни ученых, ни просто туристов из многих стран. Бай-Куль — Байкал — в переводе с тюркского «богатое озеро».

В целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в первое воскресенье сентября.

Байкальская вода вкусна и чиста, потому что озеро обладает мощными защитными механизмами самоочищения. Она содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому ее прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов. Жители прибайкальских деревень и поселков нередко берут воду из озера для бытовых нужд и приготовления пищи.

В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

7 сентября в Центральной детской модельной библиотеке - Центре занимательных наук о природе и человеке "ДАРВИН-ЛАБ" прошло виртуальное экопутешествие "Славное море — священный Байкал". Ребята познакомились с легендой о Байкале, с растительным и животным миром, с удивительными фактами об озере, с достопримечательностями и с экологическими проблемами.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить