Виртуальная выставка «Открытая книга Вениамина Каверина»

Виртуальная выставка «Открытая книга Вениамина Каверина»

Вениамин Александрович Каверин - российский и советский писатель, прозаик и драматург. Автор приключенческого романа «Два капитана», ставшего настоящим бестселлером для молодежи СССР.

Девиз «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» стал для автора «Двух капитанов» Вениамина Каверина визитной карточкой и даже смыслом жизни. История, которой зачитывалась молодежь прошлого столетия, актуальна среди любителей приключений и сегодня.

Настоящее имя драматурга и прозаика – Вениамин Зильбер. Творческий псевдоним он выбрал, вдохновившись пушкинским гусаром-дуэлянтом Петром Кавериным, представленным в «Евгении Онегине» под своим именем. Судьба сложилась так, что Вениамин Александрович перенял от своего прототипа ключевые человеческие качества – откровенность и нежелание избегать острых углов.

19 апреля исполняется 125 лет со дня рождения В.А. Каверина. Виртуальная выставка «Открытая книга Вениамина Каверина» предлагает всем вспомнить этого замечательного писателя и человека.