Виртуальная книжная выставка «Виль Владимирович Липатов и его герои»

Виртуальная книжная выставка «Виль Владимирович Липатов и его герои»

Виртуальная книжная выставка «Виль Владимирович Липатов и его герои» Апрель 9, 2024

Виль Липатов появился на свет десятого апреля 1927 года далеко от столицы — в Чите. Хотя стоит сразу же сказать, что писатель много позже переехал жить именно в Белокаменную и закончил свою жизнь среди москвичей.

Сибиряк по рождению, Виль Липатов писал о людях, которых довелось увидеть и узнать в родном краю, в селах, рабочих поселках и городах, лежащих на берегах Оби и Кети. Книги Виля Липатова, насыщенные драматическими конфликтами, привлекали к себе самое широкое внимание читателей, заставляли думать и спорить. Прозаик, как глубокий, чуткий психолог мастерски раскрывал сложные человеческие характеры.

Герои В. Липатова — обычные люди, но писатель выделяет в них характерные черты, делающие их яркими личностями. По-своему оригинальны и отрицательные персонажи. Остро осуждая их, автор показывает неизбежное торжество справедливости. Порой и безжалостный писательский взгляд на жизнь, удивительно сочетается с мягким юмором. Широкую известность В. Липатову принесли повести и рассказы из цикла «Деревенский детектив» об участковом уполномоченном Фёдоре Ивановиче Анискине из сибирской деревни Кедровка.

Пользователи и подписчики библиотек города Стерлитамака могут познакомится с виртуальной книжной выставкой «Виль Владимирович Липатов и его герои».