Виртуальная книжная выставка «Терроризм в художественной литературе»

Виртуальная книжная выставка «Терроризм в художественной литературе»

Виртуальная книжная выставка «Терроризм в художественной литературе» Сентябрь 3, 2023

3 сентября – одна из самых трагических памятных дат в российском календаре — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Художественная литература представляет собой своеобразный мониторинг общественных настроений, нуждающийся в осмыслении и изучении, что позволяет читателю увидеть эмоциональную картину происходящего. Осознать истину через характеры и судьбы литературных героев, через ум и совесть, увлечение и разочарование. Но в том-то и ценность художественного слова, способного благодаря таланту писателя, постучаться в самое сердце.

Виртуальная книжная выставка «Терроризм в художественной литературе» познакомит читателей с литературой, начиная с творчества Ф.М.Достоевского. Антитеррористическая тенденция реализовывалась в творчестве писателей-реалистов, романтиков и некоторых символистов (А.П. Чехов, А. Грин, А. Белый). Их объединяло одинаковое видение террора как социального зла. Не обойдена она и в творчестве современных российских прозаиков, таких, как Петр Алешковский, Людмила Петрушевская, Дина Рубина, Борис Акунин, Сергей Минаев и др.

Отбор произведений, представленных читателю, основан на наличии литературы в фондах библиотек МБУ «ЦБС» г. Стерлитамака.