Виртуальная книжная выставка «Родом из детства…»

Виртуальная книжная выставка «Родом из детства…»

Виртуальная книжная выставка «Родом из детства…» Ноябрь 23, 2023

Николай Носов – детский писатель, сценарист, драматург. По его произведениям снимали и снимают фильмы и мультфильмы, записывают аудиокниги, ставят спектакли. Лауреат Сталинской премии. Самый известный герой, созданный писателем, – Незнайка.

«Стоит выдумать какую-нибудь чепуху - и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду - так тебе накладут по шее, и дело с концом!» Эти слова он написал в своей знаменитой книге «Незнайка на Луне». В начале 50-х годов тогда еще осваивающий необычную деятельность детского писателя Носов создал мир коротышек и его главного персонажа Незнайку, которые очень быстро стали известны на всю страну и оказались в домах почти всех детей.

Будучи человеком творческим, еще в 30-е годы Николай Николаевич придумывал короткие рассказы для своего сына, но осознание того факта, что детский писатель - это его призвание, пришло только в середине 40-х годов. А потом он придумал Незнайку и подарил не только детям, но и взрослым великую «палку-селедку».

Кроме того, Николай Носов был сценаристом. В 1947 г. по рассказу «Мишкина каша» он написал комедию «Умелые руки», в период с 1954 по 1974 г. – художественные фильмы «Два друга», «Дружок», «Приключения Толи Клюквина», «Фантазёры», «Весёлые истории». Также работал над короткометражным фильмом «Бобик в гостях у Барбоса», мультфильмами «Винтик и Шпунтик – весёлые мастера», «Незнайка в Солнечном городе» и другими.

Ребята и (даже взрослые!!!) предлагаем вам отправиться в путешествия по интересным и веселым произведениям Николая Носова !!!

Каждая сказка Носова, каждый рассказ – это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. Герои произведений настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом из них вы сможете узнать себя.