Виртуальная книжная выставка «Отвага и мудрость таланта»

Виртуальная книжная выставка «Отвага и мудрость таланта»

Виртуальная книжная выставка «Отвага и мудрость таланта» Март 15, 2024

Юрий Васильевич Бондарев - российский и советский писатель, прозаик, киносценарист, герой Великой Отечественной войны. Родился в 1924 году. В годы ВОВ ушел на фронт, проявил героизм, был неоднократно ранен. После войны обратился к литературной деятельности. Выпускник литинститута им. Горького. Первая книга - сборник малой прозы «На большой реке» - вышла в 1953 году. Наиболее известные произведения автора - «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Родственники», «Последние залпы» и др. посвящены войне, в них описывается подвиг советского народа. Многие произведения были экранизированы, фильмы стали классикой советского кино. Ряд произведений написаны на основе реальных событий, в том числе и собственном военном опыте автора. Наиболее известные повести «Батальоны просят огня» и сценарий киносериала «Освобождение» созданы на основе подлинной истории солдата, служившего в НКВД в годы ВОВ. Писатель удостоен государственных наград и премий. Входил в состав литературного журнала «Роман-газета». В советские годы был членом КПСС, принимал активное участие в общественной жизни, был депутатом.

О своем поколении писатель говорил: «Мы научились ненавидеть фальшь, трусость, ложь, ускользающий взгляд подлеца, разговаривающего с вами с приятной улыбкой, равнодушие, от которого один шаг до предательства». Так называемая лейтенантская проза (к которой относятся с полным правом и произведения Ю. В. Бондарева) позволяет почувствовать, что стоит за сухими сводками потерь, понять, как живут и умирают люди на фронте.

Виртуальная книжная выставка «Отвага и мудрость таланта» знакомит с произведениями писателя, которые хранятся в фондах библиотек МБУ «ЦБС» г. Стерлитамака и Электронной библиотеке «Литрес», бесплатный доступ к которой мы вам предоставляем, для регистрации на портале "ЛитРес" вам необходимо отправить сообщение https://vk.com/biblio75 или позвоните по номеру +7(917)- 492-40-96.