Виртуальная книжная выставка «Одинокий рыцарь Арбата»

Виртуальная книжная выставка «Одинокий рыцарь Арбата»

Виртуальная книжная выставка «Одинокий рыцарь Арбата» Май 8, 2024

9 мая, в День Победы, Булату Окуджаве исполнилось бы 100 лет. Это человек, который не нуждается в представлениях, его имя стало символом эпохи. На его судьбу выпали все крупные испытания ХХ века: террор 37-го, война, цензурные преследования, кровавые конфликты при распаде СССР. Он встретил все испытания с достоинством и бесстрашием. Все, что с ним случилось в жизни, Булат Шалвович честно описал в стихах, песнях, романах, от собственного лица и от имени своего лирического героя.

Булат Окуджава был солдатом, учителем русского языка и редактором. Он писал стихи и прозу, сценарии к фильмам и книги для детей. Но самым счастливым днем своей жизни Окуджава считал тот, когда он сочинил свой первый стих.

Первую книгу «Лирика» выпустил в Калуге в 1956 году. Тогда же, в 1956 году, Окуджава одним из первых начинает выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнитель. Всего же Булату Окуджаве принадлежит более 800 стихотворений, песен насчитывается около двухсот... Многие стихи у него рождались вместе с музыкой.

И стихи, и музыку автор писал сам. Исполнителем авторской песни и даже основоположником этого жанра Окуджава стал случайно: однажды он в шутку напел свое стихотворение для друзей. Поэт считал, что тексты его композиций важнее музыки: «Для меня авторская песня — это прежде всего стихи. Поющий поэт».

На виртуальной книжной выставке «Одинокий рыцарь Арбата» представлены издания о личности поэта, о его произведениях, для которых он «из собственной судьбы выдергивал по нитке».