Виртуальная книжная выставка «Моя единственная мечта – оказаться достойным надежд читающей России» Декабрь 11, 2023

Дорогие читатели 11 декабря 2023 года исполняется 105 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына (1918-2008), русского писателя, философа, историка.

«Александр Солженицын родился в декабре 1918, когда в России уже бушевала Гражданская война. И прожил поистине «не календарный — настоящий Двадцатый Век».

Большой писатель - всегда фигура неоднозначная. Вот и в творчестве Солженицына трудно понять, осознать, принять все однозначно, безоговорочно. Александр Исаевич – человек, воевавший на фронтах Великой Отечественной войны и арестованный в конце ее за резкие антисталинские высказывания. Тюрьмы, лагеря (1945-1953), ссылка (1953-1956) и первая реабилитация в 1957 году. Смертельная болезнь - рак - и чудесное исцеление. Широкая известность в годы «оттепели» и замалчивание во времена «застоя». Нобелевская премия по литературе и исключение из Союза советских писателей, мировая слава и изгнание из СССР…

Писатель воспринимал Россию как единственно возможное, вечно загадочное Отечество. Он прекрасно понимал, что только великая Россия, воспроизводившая мировую историю во всем ее величии, катастрофизме, в трагедийности народной судьбы, мечтаний и борьбы за свое призвание, могла породить его тип всемирной боли, тревоги, его своеобразный гуманизм. «Солженицын - выдающийся русский характер, которому посчастливилось быть осуществленным в России раз в 300 лет», - сказал о нем известный поэт Давид Самойлов.

Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку произведений Александра Исаевича Солженицына, посвященную к 105-летию со дня его рождения из фондов МБУ «ЦБС» г. Стерлитамака Республики Башкортостан.