Виртуальная книжная выставка «Мастер трудного, но увлекательного чтения»

Виртуальная книжная выставка «Мастер трудного, но увлекательного чтения»

Виртуальная книжная выставка «Мастер трудного, но увлекательного чтения» Ноябрь 13, 2022

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) – величайший русский писатель, которого высоко ценят и любят во всем мире, в каком-то смысле символ России наряду с Пушкиным, Толстым и Чеховым. Главное, что отличает прозу Достоевского, - пристальное внимание автора к человеку, его глубокое исследование психологии отношений. Наверное, только Достоевский умел так обнажить человеческие чувства, сделать их главным предметом своего исследования, добраться до самых глубин души. Именно у него человек предстает во всем своем величии и во всем своем ничтожестве.

Его творчество оказало огромное влияние на русскую и зарубежную культуру. Великий писатель обрёл настоящую славу и бессмертие. Он оставил после себя много потрясающих произведений, в которых раскрываются глубокие проблемы морали, философии, психологии и религии. Ведь неслучайно Фёдора Михайловича Достоевского считают одним из лучших романистов в мире и тончайшим знатоком человеческой психологии.

Среди литературного наследия Достоевского особый интерес представляет его «Великое пятикнижие», включающее в себя романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Каждая из этих книг была создана Достоевским во время депрессий и переживаний. Не удивительно, что именно эти произведения считаются главными в его творчестве, ведь в каждом из них запечатлен некий след или отпечаток судьбы писателя».