Виртуальная книжная выставка «ЕЕ ТАЛАНТ ПОРАЗИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕЧЕН…»

Виртуальная книжная выставка «ЕЕ ТАЛАНТ ПОРАЗИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕЧЕН…»

Виртуальная книжная выставка «ЕЕ ТАЛАНТ ПОРАЗИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕЧЕН…» Май 24, 2023

Людмила Стефановна Петрушевская – современный прозаик, драматург, поэт. По мнению критиков, она «стоит в одном почетном ряду с такими современными писателями, как Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Виктория Токарева, Виктор Пелевин, Владимир Маканин… Стоит в одном ряду – и в то же время по-своему выделяется, как нечто, безусловно, из этого ряда вон выходящее, не вписывающееся ни в какие жесткие рамки и не подлежащее классификации».

Прозаические произведения Людмилы Стефановны являются логическим продолжением ее драматургии в тематическом плане и в использовании художественных приемов. Ее произведения представляют собой своеобразную энциклопедию женской жизни от юности до старости: «Приключения Веры», «История Клариссы», «Дочь Ксени», «Страна», «Кто ответит?», «Мистика», «Гигиена» и многие другие.

По произведениям Петрушевской поставлены спектакли, фильмы и мультфильмы.

Людмилу Петрушевскую называют «человеком-оркестром», которая буквально фонтанирует одаренностями в разных сферах искусства. На пике карьеры, когда ее пьесы уже ставились в популярных театрах на всем постсоветском пространстве, Петрушевская открыла в себе талант мультипликатора и музыканта. Немногие знают, что писатель, поэт и драматург Людмила Петрушевская еще и рисует комиксы, имеет собственный театрик «Кабаре», делает картонных кукол, создает шляпки и колье и, наконец, снимает мультфильмы.

На сегодняшний день ее считают ключевой фигурой современной российской словесности.