Видео-портрет «Мэтр театра и кино»

Видео-портрет «Мэтр театра и кино»

Видео-портрет «Мэтр театра и кино» Октябрь 13, 2023

13 октября 1933 года родился Марк Захаров - выдающийся советский и российский режиссер и художественный руководитель московского театра «Ленком». У него было много талантов: актер, режиссер театра и кино, писатель-сатирик.

Герой Труда Российской Федерации (2018). Народный артист СССР (1991). Лауреат трёх Государственных премий Российской Федерации (1992, 1997, 2002) и Государственной премии СССР (1987). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

С 1973 по 2019 год - художественный руководитель и главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола («Ленком»).

Главной его любовью был театр, а театральная режиссура - делом всей жизни. Всенародную любовь он заслужил как автор незабываемых и нестареющих фильмов, таких как «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви».

Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» (библиотека № 3) к 90-летию со дня рождения Марка Анатольевича Захарова предлагает своим читателям и гостям сообщества видео-портрет «Мэтр театра и кино». Приятного просмотра!