Вечер поэзии «Я человек, я посредине мира»

Вечер поэзии «Я человек, я посредине мира»

Вечер поэзии «Я человек, я посредине мира» Февраль 14, 2023

«Я человек, я посредине мира,

За мною мириады инфузорий,

Передо мною мириады звёзд.

Я между ними лёг во весь свой рост —

Два берега связующее море,

Два космоса соединивший мост...»

Арсений Тарковский. 1958 г.

Проект «Литературный вторник» в Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» (библиотека № 3) в этот раз распахнул свои сердца для творчества «последнего поэта Серебряного века» Арсения Тарковского.

Арсений Тарковский - русский поэт и переводчик с восточных языков. Сторонник классического стиля в русской поэзии. Посмертно награждён Государственной премией СССР. Стихотворения Тарковского прозвучали в фильмах его сына - режиссера Андрея Тарковского: «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия».

Многие из присутствующих на вечере поэзии «Я человек, я посредине мира», впервые открывали для себя изысканную простоту стихов и переводов Арсения Тарковского, её философскую глубину и яркую образность.

Полная естественность во всем - вот, пожалуй, одно из главных отличий поэзии Тарковского. Естественность чувств, мыслей, органичность их выражения, интонаций, о чём бы он ни писал, естественное ощущение себя в пространстве мировой культуры. Он говорит о сложных чувствах, явлениях, о противоречивости человеческого существования. Его поэзию отличает поразительная весомость. Он никогда не разменивался по мелочам, не писал о несущественном.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить