Вечер поэзии «Поэзии немеркнущий маяк»

Вечер поэзии «Поэзии немеркнущий маяк»

Вечер поэзии «Поэзии немеркнущий маяк» Ноябрь 25, 2021

Современный российский многонациональный читатель подзабыл Якова Ухсая, когда-то гремевшего звонкой поэтической славой во всех отдаленных уголках СССР. Словно бы вместе с державой исчезли с наших карт и география литературно-поэтических переводов, наслаждение духовными сокровищами братских народов. Оставшийся немеркнущим и возвышенным маяком духа для чувашей, Ухсай как-то незаметно выпал из повестки дня русской литературы. Исчезли планы переводов, новых версий и вариантов переводного слова народного поэта, ушли в прошлое когда-то привлекавшие многих литературные вечера Ухсая за пределами Чувашии.

25 ноября в библиотеке №6 провели вечер поэзии «Поэзии немеркнущий маяк». Жизнь и творчество народного поэта Чувашии раскрыли в ходе обзора выставки «Слово о мастере пера», где Я. Ухсай предстал перед аудиторией как великолепный драматург, искусный переводчик, публицист, неутомимый исследователь и популяризатор классического наследия Константина Иванова. Особое внимание работники библиотеки уделили внимание литературному наследию поэта.

На вечере поэзии читали отрывки из его поэм Геннадий Васильевич Челпир, интересные факты из биографии рассказал Вячеслав Михайлович Ерохин. Федор Васильевич Кузьмин делился своими воспоминаниями встречи с Яковым Ухсаем в студенческие годы, где поэт и писатель рассказал о своей встрече с Мустаем Каримом на фронте.

Яков Ухсай – поэт, чьи произведения любимы не только чувашским, но и многими другими народами переведены на многие языки народов СНГ.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить