Устный журнал «Летящий над Агиделью»

Устный журнал «Летящий над Агиделью»

Устный журнал «Летящий над Агиделью» Ноябрь 17, 2022

17 ноября, в центральной городской библиотеке, для учащихся 7 кадетского класса МАОУ «СОШ №4» прошел устный журнал «Летящий над Агиделью». Ровно 55 лет тому назад, в этот день, в Уфе открыли памятник национальному герою Башкирии Салавату Юлаеву. Уникальное творение Сосланбека Тавасиева стало визитной карточкой республики, местом притяжения туристов, трудно найти в Башкирии человека, равнодушного к настоящему и будущему этого монумента-символа.

В ходе мероприятия ребята узнали некоторые моменты его жизни, познакомились с его творчеством, узнали, как самоотверженно боролся Салават Юлаев за свободу башкирского народа, как умел он своими стихами и песнями поднять башкирский народ на борьбу за свои права и свободу. Также познакомились с произведениями разных видов искусств. Ребята обратили внимание на то, что на мероприятии прозвучали стихи, написанные поэтами разных национальностей, что они сделаны под впечатлением памятника, который является достопримечательностью нашей столицы и одним из чудес Башкортостана. Далее познакомились поближе с авторами памятника И.Г. Гайнутдиновым и С.Д. Тавасиевым, как создавался памятник. Посмотрели отрывок из фильма «Салават Юлаев» (1941).

В завершении мероприятия ребятам было предложено собрать пазл «Мой Салават» и ответить на вопросы викторины «Потомки Салавата не умеют отступать».

Мы надеемся, что каждый соприкоснулся с образом Салавата Юлаева и почувствовал гордость за нашего национального героя, поэта – импровизатора.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить