Устный журнал «Калининград: история и современность»

Устный журнал «Калининград: история и современность»

Устный журнал «Калининград: история и современность» Февраль 5, 2023

В России много городов, привлекательных для туристов. Калининград не похож на другие уже тем, что расположен в самой западной части нашей страны, в отдалении от основной территории России, между Литвой и Польшей, тем, что в нём до сих пор сохранилось немало чисто европейских черт. О прошлом и настоящем Калининграда говорили в центральной городской библиотеке 5 февраля во время занятия клуба «Библиоглобус».

В начале устного журнала «Калининград: история и современность» познакомились с многовековой историей города. Долгое время Калининград принадлежал Германии. История его началась в 1255 году, когда рыцари Тевтонского ордена заложили крепость на возвышенности и назвали ее Кёнигсберг. Город вошёл в состав СССР после окончания Второй Мировой войны. О немецком прошлом Калининграда напоминают старинные жилые дома, католические церкви, бывшие городские ворота и форты. Презентация о достопримечательностях Калининграда представила прекрасные памятники архитектуры, ухоженные парки, разноплановые музеи города. Яркие впечатления вызвали Музей янтаря, Музей Мирового океана, величественные Фридрихсбургские и Бранденбургские ворота, форты, старинные виллы Амалиенау. Видеоролики позволили увидеть живописные дюны и густые сосновые леса Куршской косы, побывать в приморских курортах Зеленоградске и Светлогорске, увидеть, как добывается и обрабатывается «солнечный камень» - янтарь.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить