Устный журнал «История родной страны в камне»

Устный журнал «История родной страны в камне»

Устный журнал «История родной страны в камне» Апрель 19, 2024

18 апреля в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день памятников и исторических мест для того, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В этот день в центральной городской библиотеке с учениками МАОУ «СОШ №4» был проведён устный журнал «История родной страны в камне».

На территории России есть уникальные природные достопримечательности, замечательные архитектурные памятники, являющиеся богатством нашего государства. Рукотворные достопримечательности хранят память о важнейших исторических событиях, являются результатом высокого мастерства талантливых художников, зодчих, архитекторов и служат центрами культурной жизни страны. С некоторыми известными историческими памятниками России, с событиями, связанными с ними, познакомили сотрудники библиотеки посетителей мероприятия. Ребятам рассказали о создании памятников «Медный всадник», «Тысячелетие России», памятника Минину и Пожарскому, о величественных историко-мемориальных комплексах «Брестская крепость», «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду, о Ржевском мемориале советскому солдату. Посетители библиотеки узнали интересные факты об известных достопримечательностях Башкортостана: памятнике Салавату Юлаеву, Монументе Дружбы в Уфе, мемориальном комплексе «Вечный огонь» и парке Победы в Стерлитамаке. Во время викторины о памятных местах Стерлитамака вспомнили историю родного города.

В конце мероприятия отметили, что важно беречь и сохранять культурное наследие своего города, республики, страны.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить