Урок толерантности «Толерантность – путь к миру»

Урок толерантности «Толерантность – путь к миру»

Урок толерантности «Толерантность – путь к миру» Ноябрь 20, 2023

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Терпимость друг к другу – это то, чего сегодня нам не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу независимо от того, в какой стране мы живем, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» - принцип, способный изменить мир в лучшую сторону.

20 ноября Центральная городская библиотека пригласила учащихся 8 «К» класса МАОУ «СОШ №4» на урок толерантности «Толерантность – путь к миру».

На мероприятии ребята познакомились с понятиями: толерантность, толерантное отношение, сочувствие, сострадание, милосердие, доброта. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Обсудили и поговорили о важном: что люди все разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Поразмыслили над тем, что такое дружба, уважение, терпимость и какие добрые дела и поступки они могут совершить. А также поучаствовали в «Аукционе знаний», «Приветствие народов мира» и закрепили полученные знания в интеллектуальной викторине.

Библиотекарь представила юным читателям подборку книг, где авторы призывают читающего к духовно - нравственному воспитанию, сочувствию героям книги, оказывать необходимую помощь в повседневных делах и осознанию себя как личности -   А. Лиханова «Обман», «Никто», С. Аксакова «Аленький цветок», С Маршака «Всемирный хоровод», Р.Киплинг «Маугли», А.Приставкин «Ночевала тучка золотая», В. Железников «Чучело», Л.Кэролл «Хроники Нарнии» и другие.

В завершении мероприятия получили буклеты «Азбука толерантности».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить