Урок права «Конституции России – 30 лет»

Урок права «Конституции России – 30 лет»

Урок права «Конституции России – 30 лет» Декабрь 13, 2023

13 декабря в библиотеке-филиале №6 со студентами ГБПОУ СПТК прошел урок права «Конституции России – 30 лет», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации.

30 лет назад 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Это главный документ нашей страны, который закрепил её демократический строй, признал высшей ценностью человека, его права и свободы.

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Урок права напомнил участникам мероприятия о самых главных законах и правах человека, которые содержатся в Конституции: право на жизнь, право на образование, право на пользование родным языком, равенство прав и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, убеждений, религий и другие.

Студенты стали участниками викторины на знание Конституции РФ.

Загрузить, Загрузить, Загрузить