Урок памяти «И пусть поколения знают...»

Урок памяти «И пусть поколения знают...»

Урок памяти «И пусть поколения знают...» Январь 24, 2024

27 января в России отмечается 80-летие полного снятия блокады города Ленинграда. 900-дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны стала несравненной эпопеей человеческого мужества и самоотверженного патриотизма. 24 января сотрудники центральной городской библиотеки с учениками МАОУ «СОШ №4» провели урок памяти «И пусть поколения знают…», посвящённый беспримерному подвигу ленинградцев.

Ребята узнали, как возникла блокада, в каких тяжелейших условиях выживали жители блокадного Ленинграда, стойко перенося голод, суровые зимы без отопления и постоянные вражеские бомбежки, какое значение для ленинградцев имела «Дорога жизни». Юным посетителям библиотеки показали, как выглядел маленький кусочек хлеба, который выдавали по карточкам детям блокады. Лучше понять атмосферу блокадного Ленинграда слушателям помогли электронная презентация и отрывки из видеофильмов. Ребятам рассказали о «Детской книге войны», после чего они читали отрывки из дневников детей блокадного города, обсуждали прочитанное. Звучали стихи о мужестве ленинградцев в исполнении юных читателей.

Сотрудники библиотеки рассказали, как город жил, работал, сражался, как окончательно был освобождён 27 января 1944 года. Минутой молчания почтили память жителей города-героя, погибших в годы блокады.

Библиотекари познакомили посетителей с книгами из фонда библиотеки об осаждённом городе на Неве и презентовали материалы и интерактивные проекты Президентской библиотеки, где можно ознакомиться с историческими документами, периодическими изданиями времён блокадного Ленинграда, с дневниками жителей непобеждённого города.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить