Урок нравственности «Доброта спасёт мир» Март 15, 2019

Урок нравственности «Доброта спасёт мир»

15 марта сотрудники Детской библиотеки №8 провели познавательное мероприятие для пятиклассников МАОУ «СОШ №8», направленное на нравственное воспитание подрастающего поколения.

Ребята знакомились с такими понятиями, как «доброта», «милосердие», «доброволец», «волонтёрство», также постарались вспомнить литературные произведения, где герои совершают добрые дела и поступки – это «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Просто старушка» В. Осеевой, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Старик и яблони» Л. Толстого и др.

Далее ребята вспоминали и рассказывали о своих добрых поступках: кто-то помог первокласснику портфель донести, кто-то за друга заступился, кто-то бабушке помог дорогу перейти, а кто-то бездомным животным помогает. Почти у всех ребят нашлось рассказать о чём-то добром.

Подобные мероприятия помогают детям лучше понять своих сверстников, учат сопереживанию, милосердию и доброму отношению ко всему живому.