Урок мужества «О Сталинграде горькою строкой»

Урок мужества «О Сталинграде горькою строкой»

Урок мужества  «О Сталинграде горькою строкой» Февраль 1, 2024

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

1 февраля в библиотеке-филиале №1 с воспитанниками ДПК «Солярис» провели урок мужества «О Сталинграде горькою строкой», приуроченное победе советских войск в Сталинградской битве.

Ребята узнали, как советские солдаты до последнего вздоха сражались за каждую пядь земли, за каждый дом. Сколько времени гитлеровцы атаковали и бомбили, но так и не смогли захватить дом Павлова, как, превозмогая боль, дополз до места обрыва провода сержант Матвей Путилов и, ценой своей жизни соединил провода связи. И еще много примеров мужества, стойкости и самоотверженности советских солдат.

Все это отражено на страницах книг, с которыми ребята познакомились в библиотеке.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,