Урок мужества «Город в стальном кольце»

Урок мужества «Город в стальном кольце»

Урок мужества «Город в стальном кольце» Январь 30, 2024

30 января в библиотеке-филиале №6 со студентами СПТК прошел урок мужества «Город в стальном кольце», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

В этом году состоялась 80-ая годовщина полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Подвиг жителей Ленинграда, их стойкость это величайший пример духовного единства фронта и мирного населения в стремлении отстоять свою Родину и свои идеалы.

Участникам мероприятия был представлен рассказ о тягостных годах горожан в кольце осады. Обреченные на голод жители, доходя до отчаяния, выживали как могли. Голод был не единственным бедствием - к нему добавились холод и нехватка воды. За годы в осаде Ленинград потерял и взрослых, и стариков, и детей… Смерть не щадила никого.

Во время блокады запрещалось вести дневники, но многие шли наперекор запрету. О тяжелых моментах жизни ленинградцев студентам были зачитаны строки из дневников жителей осажденного города.

О жизни в дни блокады и нормах продовольствия подробнее студенты ознакомились из документальной хроники.

Невозможно было не затронуть тему хлеба, ведь он был словно на вес золота - за него отдавали всё самое ценное.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить