Урок грамотности «Мой язык – моя гордость»

Урок грамотности «Мой язык – моя гордость»

Урок грамотности «Мой язык – моя гордость» Декабрь 14, 2023

14 декабря в библиотеке-филиале №6 со студентами БГПОУ СПТК прошел урок грамотности «Мой язык – моя гордость», приуроченный ко Дню башкирского языка.

У каждого народа есть свои особенности, традиции и культура. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться за свой язык. На языке мы думаем, общаемся, создаем что-то новое.

В Республике Башкортостан проживает 160 национальностей и башкирский язык является государственным, наряду с русским. Язык не напрасно именуют душой народа: он отражает его историю, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками. Язык, как и традиции и обычаи, несёт в себе характер нации и отражают мировосприятие народа.

День башкирского языка отмечают 14 декабря. Именно в этот день родился башкирский поэт, просветитель Мифтахетдин Акмулла, который занимает особое место в культуре и литературе Башкортостана.

Наследие Акмуллы несет в себе просветительские идеи, через поэзию он общался с народом. Мифтахетдин Акмулла является духовным источником национальной культуры.

В ходе урока грамотности студенты познакомились с историей Дня башкирского языка, с жизнью и творчеством башкирского просветителя; прослушали стихотворения «Башкиры, всем нам надо просвещение!» Акмуллы и «Мне жаль, что я не знаю башкирский язык» Николая Старостина.

Студенты стали участниками викторины и кроссворда о башкирском языке.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить