Урок доброты «Собака-поводырь – преданный друг и надёжный помощник»

Урок доброты «Собака-поводырь – преданный друг и надёжный помощник»

Урок доброты «Собака-поводырь – преданный друг и надёжный помощник» Май 16, 2023

16 мая в детской библиотеке-филиале №10 состоялся урок доброты «Собака-поводырь – верный друг и помощник», который был проведён совместно со Стерлитамакским филиалом Башкирской библиотеки для слепых. На встречу с учащимися 1 «В» класса МАОУ «СОШ №7» пришла соруководитель клуба «Актырнак» (клуб владельцев собак-помощников РБ) Мария Пластеева со своей собакой Офелией.

Из рассказа сотрудников библиотеки для слепых ребята узнали о профессиях четвероногих питомцев, о породах и школах собак-проводников в Подмосковье. Затем ребята посмотрели мультипликационный фильм о подготовке и работе собак-проводников

После просмотра мультфильма Мария Владимировна продемонстрировала ребятам, как работает Офелия: ведёт на выход, подаёт упавшую вещь, указывает место, куда можно сесть и т.д. Узнали ребята и о том, что собака-поводырь может водить свою хозяйку по разным маршрутам (более 40). С разрешения Марии Владимировны ребята кормили и поили собаку с рук.

Продолжилась встреча викториной, в ходе которой ребята вспоминали известных литературных собак, обзором книг и творческой минуткой.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить