Центральная городская библиотека приняли участие в XV Международной акции «Читаем детям о войне» Май 7, 2024

7 мая Центральная городская библиотека совместно с детьми ГБУ РБ Юго-западный МЦ «Семья» приняли участие в XV Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

В рамках Международной акции «Читаем детям о войне - 2024», для детей провели час мужества «Мне книга рассказала о войне...».

Сотрудники библиотеки познакомили с произведениями Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Анатолия Митяева, а также читали стихи Юлии Друниной, Булата Окуджава, Константина Симонова, Мусы Джалиля и др.

Далее поговорили о пионерах - героях Советского Союза и прочитали отрывки дневников из «Детской книги войны». Во время чтения дети очень внимательно слушали и сопереживали героям. Дети рассуждали о нелёгкой судьбе своих ровесников в годы войны, о том, какой ценой досталась Победа нашему народу.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невыполнимая потеря прекрасного - мира детства. В годы войны каждый ребёнок совершил свой подвиг - не смотря на голод и страх, дети продолжали учиться, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

Также в нашей библиотеке прошла встреча с интересным человеком, который в годы войны была ребёнком. Гостьей мероприятия стала Акатова Эмма Иосифовна. «Мне ближе словосочетание «Дети Победы», нежели «Дети войны», - поделилась гостья.

Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере. Она рассказала ребятам о трудном военном времени, которое им пришлось пережить, будучи детьми и рассказала об отце и дяди Мише, который был «командиром Катюши», и узнали, как после войны страна вставала и расцветала заново. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о судьбе детей военного времени.

Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. Подобные акции воспитывают в детях чувство патриотизма и долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны, помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью и самоотверженным трудом советского народа была завоёвана Победа.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить