Тематическая беседа «Дом там, где Родина»

Тематическая беседа «Дом там, где Родина»

Тематическая беседа «Дом там, где Родина» Март 23, 2023

...Много дорог в жизни мной было пройдено,

А как придет час кончины моей.

Вспомни меня, моя Малая Родина,

Как одного из своих сыновей.

Кони бегут от зари ярко-алые,

Вижу средь них я коня своего.

Все говорят - это родина малая,

Но для меня лучше нет ничего.

Юрий Кузьмин

Указом главы Башкортостана Радия Хабирова 2023 год объявлен Годом полезных дел для малой Родины.

Обсудить эту важную тему собрались пятиклассники МАОУ «СОШ №10» в Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» (библиотека № 3).

Тематическая беседа «Дом там, где Родина» вскрыла для ребят много вопросов, которые касаются непосредственного воплощения послания президента республики. В итоге, начали «от печки»: что такое малая родина и как делаются добрые дела.

Используя сюжет книги «Тимур и его команда», диалог сразу начал получаться. Современные волонтёры также послужили хорошим примером. Начали общаться. И?... Школьники чётко знают, что беречь и приумножать природные богатства своего родного края - это доброе дело для своей малой родины: города Стерлитамака и республики Башкортостан. Но оказалось, просто убраться дома и помыть посуду - это тоже доброе дело для своей малой родины - своей семьи! Они, конечно, знают, что нужно уступать место пожилым людям в транспорте, донести тяжёлую сумку или перевести через дорогу, но даже не задумываются, что родные дедушка с бабушкой ежедневно нуждаются в помощи!

Вместе с детьми мы поняли: начинать большие добрые дела нужно с малого. Одна из заповедей Матери Терезы гласит: «Если вы хотите осчастливить весь мир, идите домой и любите свою семью!»

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить