В Стерлитамаке открылась Школа русского слова «Через книгу - к добру и свету»!

В Стерлитамаке открылась Школа русского слова «Через книгу - к добру и свету»! Май 7, 2019

В Стерлитамаке открылась Школа русского слова «Через книгу - к добру и свету»!

Проект «Централизованной библиотечной системы» города «Школа русского слова «Через книгу - к добру и свету» стал победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!».

7 мая в детской библиотеке №10, где будет реализован данный проект, состоялось торжественное открытие Школы русского слова «Через книгу - к добру и свету».

На празднике присутствовали читатели библиотеки, дети - воспитанники детского сада №37 и учащиеся младших классов Школы – интерната №2, педагоги и родители, представители Стерлитамакского Благочинния Уфимской Епархии Русской Православной церкви и Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан. Всего участниками мероприятия стали около 70 человек.

Со словами напутствия к детям обратился отец Александр. Он говорил о необходимости чтения книг. «В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека», - говорил он.

С приветственным словом к собравшимся на мероприятие обратился начальник отдела культуры Администрации города З.С. Зинатуллин и выразил слова поддержки проекта.

Заместитель директора по работе с детьми МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак познакомила всех присутствующих с проектом. Она рассказала о том, что в рамках деятельности Школы состоятся чтения обсуждения лучших произведений классиков русской литературы, с привлечением представителей духовенства города, проведение Дней русского языка, письменности и культуры, интеллектуальные игры, творческие мастерские. Ключевым мероприятием Школы станет кукольный спектакль по мотивам «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Зрители посмотрели театрализованное представление по мотивам произведения А. С. Пушкина, которое подготовили студенты Башкирского республиканского колледжа культуры и искусств.

В завершении мероприятия дети посмотрели кукольный спектакль «Кот-Котофеевич» от воспитанников театральной мастерской «Радуга», организованной при библиотеке №1 библиотечной системы города Стерлитамак.

Маленьких зрителей впечатлил спектакль, и они выразили желание самим участвовать в подобной театральной мастерской, которая будет организована в библиотеке №10, и в дальнейшем ставить свои кукольные представления.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить