Презентация патриотического комикса «Мы вместе – Беҙ бергә !», созданного на башкирском и русском языках в рамках проекта «Живая книга. Время героев» Май 7, 2024

7 мая с целью формирования гражданско-патриотических ценностей, привлечения к чтению, изучению башкирского языка среди детей и молодежи в модельной библиотеке-филиале №7 – Центре башкирской и татарской литературы им. А. Инана прошла презентация патриотического комикса «Мы вместе – Беҙ бергә !», созданного на башкирском и русском языках в рамках проекта «Живая книга. Время героев» Ассоциацией библиотек Башкортостана при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

На презентации учащиеся 6 класса «БЛИ№3» были ознакомлены с персонажами комикса «Мы вместе – Беҙ бергә!». В ходе презентации подростки познакомились с реальной историей о двух друзьях, которые впервые встретились в 80-е годы на призывном пункте в Уфе. Потом оба попадают в Афганистан и узнают в друг друге земляков. Тогда, во время Афганской войны, парни мечтали, чтобы на передовой была современная техника и машины. Оба возвращаются живыми и уже в мирной жизни вспоминают эти свои давние желания. Друзьям приходит мысль отправить отремонтированный автомобиль «Нива» с гуманитарным грузом для бойцов СВО. Соседи, друзья приходят им на помощь и собирают вещи, инструменты, продукты. С приключениями друзья перегоняют машину к границе с Украиной, наблюдая как в пути бабушки приносят им все новые посылки для воинов, как встречают конвой местные жители, как помогают им даже службы ГАИ. Сюжет данного комикса не про силу оружия, не про атаки и наступления, а про силу нашего единения и сплочения в трудное для нашей страны.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить