Праздник Шежере «Крепка семья – крепка держава» Май 15, 2019

Праздник Шежере «Крепка семья – крепка держава»

15 мая в Центре башкирской и татарской литературы им. А. Инана состоялся традиционный праздник Шежере байрамы «Крепка семья – крепка держава», посвященного Международному дню семьи. Участники праздника (их было 4 семьи) рассказали о происхождении своего рода, семейных традициях.

Нынче для составления шежере – родословной проявляют научный подход. Желание составить шежере возникло у Яны Каракеча, ученицы 6 “Б” класса МАОУ «Гимназии №5», еще в садике. И она вместе с мамой Сатлыковой (Каракеча) Альфией Зиннуровной из д. Утяково Гафурийского района изучили и составили шежере из 13 поколений. Выступление сопровождалось презентацией и плакатом с изображением генеалогического древа.

Семья Сулеймановых из самой глубинной деревни Тулпарово Гафурийского района. Они из самых первых представители рода табын этой деревни, об этом рассказала библиотекарь Сулейманова (Ишбулдина) Гузель Аксановна.

В далеком прошлом их род занимался пчеловодством, скотоводством, так же славился мастерами по обработки дерева. И сегодня они продолжают промысел своих отцов и дедов. В родне очень многие участвовали в Великой Отечественной войне, некоторые вернулись, многие пропали без вести. Поддерживать свое шежере приехали глава администрации сельского поселения Тулпар Локоленко Валерий Евгеньевич, библиотекарь Найля Аксановна и другие родственники.

Выступление представителей семьи Петровых (Юрий Анатольевич и Алевтина Витальевна) было увлекательным и музыкальным. Юрий Анатольевич Петров - капитан милиции в отставке, ветеран боевых действий, член совета ветеранов ОМОН МВД РБ, председатель совета ветеранов ОВО Росгвардии РФ, заместитель председателя Чувашского национально - культурного объединения, индивидуальный предприниматель. Алевтина Витальевна – заботливая мама и классная бабушка, работает начальником смены в «Водоканале», солистка чувашского эстрадно-фольклорного ансамбля «Тавах» при ГДК. Они поведали о своей родословной с начала 19 века и подробно рассказали о бабушках и дедушках.

Довольно, развернутым оказался рассказ представителя рода юрматы, доцента, кандидата физико-математических наук СФ БГУ Ягафаровой ( Насретдиновой) Зульфии Абдулхаевны, из деревни Малый Максютово Ишимбайского района. Ею была проделана очень кропотливая работа, по исследованию происхождения своей родословной начиная с 18 века. Представители рода Насретдиновых живут в разных уголках нашей страны, даже за рубежом. Среди них есть люди разных профессии: инженера, учителя, врачи, строители, рабочие, работники сельского хозяйства и другие.

Украшением праздника стали выступления кураиста Юнысбаева Фуата, самодеятельной певицы Сулеймановой Ирке, танцоров Хуснутдиновой Алии и Хасанвой Айсулпан.

За бережное отношение к семейным традициям и за сохранение ценностей в этот день все участники получили подарки и дипломы.

Гостями праздника были методисты Городского дома культуры и председатель городского Курултая башкир.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить