Праздник родословной «Шежере – связь поколений»

Праздник родословной «Шежере – связь поколений»

Праздник родословной «Шежере – связь поколений» Май 19, 2022

19 мая в Центре башкирской и татарской литературы им. А. Инана (библиотека №7) состоялся праздник родословной «Шежере – связь поколений», посвящённого Году культурного наследия народов России и Международному дню семьи.

Мероприятие проводилось на двух языках: русском и башкирском. В празднике приняли участие две башкирские и татарская семья. Участники праздника рассказали о происхождении своего рода и о семейных традициях.

Семью Кайсаровых представила Буранбаева Рашида Рашитовна - библиотекарь модельной библиотеки – филиала №7 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак и её дружная семья. Рашида Рашитовна изучала свое шежере до 7 колен. На празднике присутствовали семьи Кайсаровых из Кугарчинского района, из Уфы и Стерлитамака. Кайсаровы родом из Оренбургской области. В свое время прадедушку Тухватуллу раскулачили и выселили вместе с семьями в отдаленный Кугарчинский район. В роде Кайсаровых есть почетные строители, офицеры, доктора медицинских наук, инженеры, почетные учителя и др.

Татарскую семью представила Мухамадиярова Альмира Рафиковна. Она рассказала об истории родной деревни Тукаево Аургазинского района, которое является родиной 4х генералов: Шайхислам Чанышев, Абубакир Диваев, Якуб Чанышев, Рафаэль Диваев. Основателями деревни были ясачные татары, но и служилые мишари. Низамутдиновы, судя по архивным данным тоже является служилыми мишарами. Они относились к I мишарскому кантону. Она изучала свое шежере до 10 колен, используя много книг, сайты Башархив и ОБД- Мемориал.

Довольно, развернутым оказался рассказ представителя рода усерган библиотекаря СФ БГУ Абдуллиной Айсылу из деревни Утагулово Зианчуринского района. Ею была проделана очень кропотливая работа, по исследованию происхождения своей родословной начиная с 18 века.

Среди рода есть изсестные и почетные люди республики – знаменитая семья Куватовых, народный артист Сулейман Абдуллин, Гильман Ишкинин другие. Оказалось семья Абдуллиных наделены музыкальными способностями: если младшая дочь обрадовала с детской песней, то сама Айсылу Расиковна исполнила народную башкирскую мелодию.

За сохранение, изучение, пропаганду культурно-исторических народных традиций в этот день все участники получили подарки и дипломы.

Участниками и гостями праздника были студенты Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий; доктор педагогических наук, профессор, Баймурзина В.И., руководитель Общество башкирских женщин Ягафарова З. А., руководитель Стерлитамакской писательской организации Галимова Р. Г. и методисты Городского дома культуры.

Украшением праздника стали выступления студента Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий Шафикова Даниса и фольклорного клуба «Хазина».

Также сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Минең Шәжәрәм». Кроме этого, периодически описывается статьи из журналов и газет о шежере и работает картотека статей, и картотека цитат. Эти материалы оказывают практическую помощь нашим читателям - составителям шежере. Регулярно пополняются дайджесты новыми материалами «Шэжэрэ – ул ырыу көсө», «Шежере – праздник поколений».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить