Православный час «Тайна русского Слова» Май 16, 2019

Словом можно спасти,

Словом можно полки

За собой повести.

Слово, как зеркало, отражает душу человека, его внутреннюю суть. Как часто мы необдуманно произносим разные слова, порой нарочно выбираем такие, чтобы сделать другому человеку больно. Как часто мы даём обещания, а потом забываем про них. И редко, когда задумываемся, что «…за каждое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься…» (Мф. 12; 36-37). Теме Слова был посвящён православный час «Тайна русского Слова», который прошёл 16 мая в детской библиотеке №10 в рамках реализации проекта «Школа русского Слова «Через книгу – к добру и свету»».

Отец Александр, священник Татианинского подворья Богородицы-Табынского женского монастыря г.Стерлитамака, разъяснил детям эти слова из Священного писания. Объяснил, как грубые, злые слова, сквернословие разрушают человека, его душу. Какие же тайны хранит русское Слово? Мы привыкли к повседневным словам таким, как «здравствуйте», «спасибо», «прощай» и др., и даже не задумываемся об их глубинном смысле. Оказывается, каждое из этих слов несёт в себе не только вежливость, но и пожелание здоровья, просьбу о прощении, и даже короткую молитву «Спаси Бог!». Обо всём этом и шла беседа. Закончилось мероприятие чтением стихотворения В. Солоухина «Слово о словах» и напутствием:

От творца мы приняли такой завет:

Наш разум – «светильник», слова наши - свет».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить