Познавательный турнир «Сокровища Земли»

Познавательный турнир «Сокровища Земли»

Познавательный турнир «Сокровища Земли» Апрель 26, 2023

26 апреля очень повезло ребятам из 5 «б» класса МАОУ «СОШ № 17», ведь они попали на «Поле чудес» с настоящими призами и подарками!

Участники проверили свои знания о мире живой природа планеты: животных, насекомых, растениях. Для того, чтобы попасть за крутящийся барабан, нужно было пройти отборочные раунды.

В первом туре вопрос касался Царства грибов. Ребята навсегда запомнили, что наука, изучающая грибы, называется МИКОЛОГИЯ.

Во втором туре было полегче - всего-то нужно было назвать животное, которое обладает самым большим мозгом (8 кг). Школьники довольно быстро догадались, что это КАШАЛОТ!

А вот в третьем туре с вопросом о ЧЕРЁМУХЕ пришлось потрудиться, прежде чем появился ответ.

На супер-игре задание было непростым.  Значительно помог справиться с заданием сектор "+" на барабане, который позволял открыть любую букву в слове. Завершающим стал ответ - ПРОСТРЕЛ, это растение, у которого в начале цветения в мае нет ни листьев, ни стебля, а только мохнатый венчик фиолетового цвета. А ещё прострел обладает усыпляющим действием!

Победителем игры стал Латыпов Радмир! На программе были представлены лучшие книги о природе из фонда Центральной детской библиотеки. Литературные паузы украсили своими выступлениями девочки, занимающиеся в клубном объединении «Юный конферансье», Асадулина Милана и Флегонтова Дарья.

Событие транслировалось на канале "PROКультура".

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить