Познавательный час «Красота башкирского национального костюма»

Познавательный час «Красота башкирского национального костюма»

Познавательный час «Красота башкирского национального костюма» Апрель 20, 2023

20 апреля – День национального костюма. Гостями центральной городской библиотеки стали ребята из филиала ГБУ РБ Юго – западный МЦ «Семья» СРПН. Мероприятие началось с видео - презентации «Моя родина — Башкортостан», где ребята подчеркнули красоту и богатство родного края. Также познакомились с особенностями национальных костюмов народов нашей Республики; изучили элементы костюмов, его характерные особенности; познакомились с историей появления национальных костюмов как одной из неотъемлемой части традиций народа.

Дети рассказали где встречают национальные костюмы или его элементы, и согласились, что именно во время национальных праздников возникает чувство единства со своим народом, потому что мы погружаемся в мир прошлого, имеем возможность слушать народные песни, кушать национальные блюда, смотреть на артистов в национальных костюмах. Поэтому чем чаще и дружнее будем привносить в свой образ национальные элементы, тем больше шансов сохранить нашу национальную идентичность.

Далее сделали своими руками башкирское украшение «Нагрудник» - «Тушелдерек».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить