Познавательный час «Хлебные истории»

Познавательный час «Хлебные истории»

Познавательный час «Хлебные истории» Октябрь 18, 2023

16 октября – Всемирный день хлеба.

Хлеб - один из самых распространенных продуктов в мире. История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях. Первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. Уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем и даже обозначался с ним (в ранней письменности) одним символом – кругом с точкой в центре.

18 октября в детской библиотеке-филиале №10 побывали воспитанники АНДОО «Счастливое детство» г. Стерлитамак

Сотрудники библиотеки провели для ребят познавательную экскурсию по библиотеке, рассказали им о том, что такое «абонемент» и «читальный зал», а также показали, где хранятся книги.

Затем для ребят был проведён познавательный час «Хлебные истории», посвящённый Всемирному дню хлеба. Ребята слушали рассказ о том, какой путь проделывал хлеб (от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и самого продукта), прежде чем попадал на стол, рассматривали пшеничные колоски и знакомились с книгами о хлебе.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить