Познавательный час «Дорога в космос»

Познавательный час «Дорога в космос»

Познавательный час «Дорога в космос» Апрель 12, 2021

12 апреля в Центр башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) пришли четвероклассники из МАОУ «Гимназия №2» для участия в познавательном часе «Дорога в космос».

Мечты человека о звёздах, о космосе прошли долгий путь, прежде чем исполнились в ХХ веке. Первым человеком, открывшим дорогу в космос, стал наш соотечественник Юрий Гагарин. C ребятами беседовали об этом, и о многих достижениях советской и российской космонавтики.

Вспомнили о том, что уроженцы Башкортостана тоже внесли огромный вклад в развитие космонавтики. Это космонавт – исследователь Урал Султанов, космонавты-испытатели Наиль Саттаров, Владимир Исаков. После длительных полетов санаторий Красноусольский – самое лучшее место для восстановления сил космонавтов. А башкирский мёд – непременная часть рациона в космосе.

После таких новостей ребята с большим интересом подключились к играм, отгадывали викторину о космонавтике, собрали в командах по 14 и 16 слов из одного слова «Космонавтика», участвовали в небольших экспериментах с глобусом «День и ночь», из воздушных шаров «построили солнечную систему» и объяснили, почему планеты движутся, и почему мы видим белый след от звезды. Ребята познакомились и с подборкой книг о космосе. День космонавтики добавил им знаний и хорошего настроения.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить