Познавательно-творческий час «История новогодней игрушки»

Познавательно-творческий час «История новогодней игрушки»

Познавательно-творческий час «История новогодней игрушки» Декабрь 22, 2023

История новогодней игрушки в России началась с того времени, когда великий реформатор царь Пётр I издал Указ отмечать Новый год как в Европе - 1 января.

Истории новогодней игрушки был посвящён познавательно-творческий час «История новогодней игрушки», который состоялся 22 декабря в детской библиотеке-филиале №10. Для воспитанников подготовительной группы МАДОУ «Детский сад №64» сотрудники библиотеки подготовили видеопрезентацию, из которой ребята узнали, когда и где появился обычай украшать новогоднюю ёлку и какими были первые игрушки.

Ребята узнали также, что изначально каждая игрушка что-то символизировала: свечи – духовный свет, овощи и фрукты – плодородие в грядущем году, колокольчики – оберег от тёмных сил и несчастий, а звезда на макушке ёлки символизировала Вифлеемскую звезду. Узнали и о том, что все исторические события, происходившие в нашей стране в разные годы, также находили отображение в ёлочных игрушках.

Затем ребята отгадывали новогодние загадки и мастерили своими руками новогодний колокольчик из бумаги.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить