Познавательно-практическое занятие «Шежере – это значит родословная»

Познавательно-практическое занятие «Шежере – это значит родословная» Июль 6, 2020

Что такое шежере?

6 июля совместно с сотрудниками Детской библиотеки №8 на этот вопрос постарались найти ответы постоянные пользователи - дети.

Человек рождается на свет, растёт, задумывается: «Кто я? Откуда мои корни?».

Замечательная русская пословица гласит: «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине». Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную – древо жизни. Теперь эта традиция возвращается и в наши семьи.

Неделей раньше ребята получили задание: совместно с родителями провести исследовательскую работу «Моя родословная».

Теперь, завершив свои исследования, дети показали свои наброски, сопровождая их рассказом о предках: чем зарабатывали на жизнь, какое положение занимали в обществе, какое хозяйство имели и пр.

После чего познакомились с такими понятиями, как «предок», «род», «колено», «поколение». Узнали, что род делится на материнскую и отцовскую линии, что родословная бывает восходящего вида и нисходящего.

На мероприятии каждый ребёнок оформил свою родословную по таблице восходящего вида, а в завершение встречи разгадали викторину.

Загрузить, Загрузить, Загрузить